animateMainmenucolor
activeMenucolor

Вы продали автомобиль, но продолжаете платить налог? Что делать?

Речь идет о ситуации, когда гражданин продал автомобиль, но продолжает платить за нее транспортный налог. Такие случаи участились в связи с введением с 2011 года возможности продажи транспортного средства посредством заключения договора купли-продажи без снятия автомобиля с регистрационного учета.

Налоговый кодекс признает плательщиком транспортного налога лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Сумма этого налога исчисляется на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями Госавтоинспекции. Следовательно, до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета, плательщиком транспортного налога остается формальный, а не фактический его владелец.

В связи с этим, если гражданин продал свой автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора не зарегистрировал его на свое имя, рекомендуем предыдущему владельцу самому обратиться в подразделение Госавтоинспекции с заявлением о прекращении регистрации ТС, представив при этом подтверждающие сделку документы.

В этом случае Госавтоинспекция снимет автомобиль с учета и передаст новые данные в налоговый орган (п. 4 ст. 85 НК РФ), который, в свою очередь, прекратит исчислять налог. Однако следует учитывать, что если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не будет учитываться при исчислении транспортного налога, если же после 15-го числа – то взимание налога прекратится только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Мы в социальных сетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика