animateMainmenucolor
activeMenucolor

Можно ли получать алименты на ребенка, не расторгая брак?

Супруги могут формально состоять в браке, но уже не жить вместе. В таком случае бремя заботы о нуждах ребенка часто ложится на того родителя, с которым ребенок проживает, чаще всего это мать. Однако не все знают, что действующий брак не является препятствием для взыскания алиментов как по соглашению сторон, так и по решению суда, о чем гласит статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации.

О том, что содержание ребенка до его совершеннолетия является обязанностью обоих родителей, многие часто забывают. Бывает, что один из супругов специально препятствует разводу, чтобы оттянуть момент выплаты алиментов, считая, что в браке несоблюдение им родительских обязанностей останется безнаказанным. К сожалению, такая тактика часто приносит результат. Если не подать в суд о взыскании алиментов с нерадивого супруга, то можно и до совершеннолетия «тянуть» его, не получая положенной по закону помощи. Для официального оформления алиментов между супругами может быть и масса других причин. Например, супруги разъехались по разным городам и даже странам, а на осуществление бракоразводного процесса у них просто нет времени. Или же не разводятся по причине наличия совместного бизнеса и имущества.

С иском о взыскании алиментов на основании ст. 80 СК РФ нужно обратиться в мировой суд по месту жительства одного из супругов. К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка.

Мы в социальных сетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика