animateMainmenucolor
activeMenucolor

Должны ли платить алименты, лишенные прав родители?

Согласно закону, отец, лишенный родительских прав, должен платить алименты в том размере, что был присужден ранее. Если сумма алиментов не была определена, то она:

  • устанавливается сторонами по обоюдному согласию путем составления алиментного соглашения;
  • назначается судом при рассмотрении дела о лишении родительских прав;
  • устанавливается в новом судебном процессе после подачи заинтересованным лицом иска о присуждении алиментов.

А платят ли алименты лишенные родительских прав мамы? Да, они платят на общих основаниях.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 25 октября 1996г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (с изменениями и дополнениями) мамы могут претендовать, впрочем, как и отцы, на уменьшение или освобождение от алиментов, в случаях:

  • длительной тяжелой болезни, которая обязательно подтверждается документом медучреждения;
  • изменением материального положения, которое случилось не по вине алиментщицы;
  • когда заработок ребенка существенно превышает размер алиментов.

Освобождение или уменьшение алиментов предоставляется исключительно судом после детального анализа сложившейся ситуации

Мы в социальных сетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика